競技日程・結果

各競技の大会日程・結果を掲載しています。

  4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 東海総体 全国総体 東海選抜大会 全国選抜大会 関連行事
0事務局
9/11(土), 9/12(日)
静岡県高等学校新人体育大会地区大会
1陸上競技
4/29(木)〜5/1(土)
【中部地区】高校総体
草薙総合運動場陸上競技場
4/29(木)〜5/1(土)
【西部地区】高校総体
四ツ池陸上競技場
4/29(木)〜5/1(土)
【東部地区】高校総体
愛鷹陸上競技場
5/21(金)〜5/23(日)
第69回県高校総体
エコパスタジアム
6/18(金)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場
9/11(土)〜9/12(日)
【東部地区】新人大会
愛鷹陸上競技場
9/11(土)〜9/12(日)
【中部地区】新人大会
草薙総合運動場陸上競技場
9/11(土)〜9/12(日)
【西部地区】新人大会
四ツ池陸上競技場
9/25(土)〜9/26(日)
県新人大会(新人)
草薙総合運動場陸上競技場
11/7(日)
県新人大会(駅伝)
エコパスタジアム
11/28(日)
東海選抜大会(駅伝)
三重県
2水泳
6/5(土)〜6/6(日)
【東部地区】高校総体
静岡県富士水泳場
6/5(土)〜6/6(日)
【中部地区】高校総体
静岡県立水泳場
6/5(土)〜6/6(日)
【西部地区】高校総体
浜松市総合水泳場
6/13(日)
第69回県高校総体(飛込)
浜松市総合水泳場
6/18(金)〜6/20(日)
第69回県高校総体(競泳)
静岡県富士水泳場
6/19(土)〜6/20(日)
第69回県高校総体(水球)
磐田南高校
7/17(土)〜7/18(日)
東海総体(三重県)(水球)
三重交通Gスポーツの杜鈴鹿水泳場
7/23(金)〜7/25(日)
東海総体(三重県)(競泳)
三重交通Gスポーツの杜鈴鹿水泳場
7/25(日)
東海総体(三重県)(飛込)
三重交通Gスポーツの杜鈴鹿水泳場
8/17(火)〜8/20(金)
全国総体(北信越)(競泳)
長野運動公園総合市民プール(長野)
8/17(火)〜8/20(金)
全国総体(北信越)(飛込)
長野運動公園総合市民プール(長野)
8/17(火)〜8/20(金)
全国総体
長野東高等学校(長野)
9/18(土)〜9/19(日)
県新人大会(競泳)
静岡県立水泳場
9/18(土)〜9/19(日)
県新人大会(水球)
磐田南高校
3バレーボール
5/8(土)〜5/9(日)
【東部地区】高校総体
御殿場南高校 他
5/8(土)〜5/9(日)
【中部地区】高校総体
静岡県武道館 他
5/8(土)〜5/9(日)
【西部地区】高校総体
浜松日体高校 他
5/22(土), 5/23(日), 5/30(日)
第69回県高校総体
中部地区高校・草薙総合運動場「このはなアリーナ」
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
AGF鈴鹿体育館(男子)西野公園体育館(女子)
7/28(水)〜7/31(土)
全国総体(北信越)(女子)
いしかわ総合スポーツセンター 他
8/3(火)〜8/6(金)
全国総体(北信越)(男子)
いしかわ総合スポーツセンター 他
10/30(土), 11/6(土), 11/7(日), 11/14(日)
県新人大会(選手権)
東中西各地区高校・草薙総合運動場「このはなアリーナ」
1/5(水)〜1/9(日)
全国選抜大会
東京体育館(東京)
1/15(土)〜1/16(日)
【東部地区】新人大会
東部地区高校
1/15(土)〜1/16(日)
【中部地区】新人大会
中部地区高校
1/15(土)〜1/16(日)
【西部地区】新人大会
西部地区高校
1/29(土), 1/30(日), 2/6(日)
県新人大会(新人)
西部地区高校・草薙総合運動場「このはなアリーナ」
3/20(日)〜3/21(月)
東海選抜大会
サーラグリーンアリーナ・掛川さんりーな(静岡)
4バスケットボール
4/24(土), 4/25(日), 4/29(木), 5/1(土), 5/8(土), 5/9(日)
【東部地区】高校総体
御殿場市体育館 他
4/24(土), 4/25(日), 4/29(木), 5/1(土), 5/8(土), 5/9(日)
【西部地区】高校総体
西部地区高校
4/25(日), 4/29(木), 5/1(土), 5/8(土), 5/9(日)
【中部地区】高校総体
東海大翔洋高校 他
5/22(土), 5/23(日), 5/29(土), 5/30(日)
第69回県高校総体
各地区高校体育館 他・エコパアリーナ(5/29, 30)
6/12(土)〜6/13(日)
東海総体(三重県)
三重県営サンアリーナ
7/25(日)〜7/30(金)
全国総体(北信越)(男子)
シティホールプラザ アオーレ長岡(新潟) 他
8/10(火)〜8/15(日)
全国総体(北信越)(女子)
新潟市東総合スポーツセンター(新潟) 他
10/16(土), 10/17(日), 10/23(土), 10/24(日),11/3(水), 11/6(土), 11/7(日)
第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会静岡県予選
静岡県武道館 他
12/11(土), 12/12(日), 12/19(日), 1/9(日), 1/10(月)
【東部地区】新人大会
東部地区高校
12/11(土), 12/12(日), 12/19(日), 1/9(日), 1/10(月)
【中部地区】新人大会
中部地区高校
12/11(土), 12/12(日), 12/19(日), 1/9(日), 1/10(月)
【西部地区】新人大会
西部地区高校
12/23(木)〜12/29(水)
全国選抜大会(選手権)
武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京) 他
1/22(土), 1/23(日), 1/29(土), 1/30(日)
県新人大会(新人)
各地区高校体育館 他・このはなアリーナ(1/29, 30)
2/19(土)〜2/20(日)
東海選抜大会(新人)
愛知県
5ソフトテニス
4/17(土)〜4/18(日)
【東部地区】高校総体(個人男子)
富士宮市民テニスコート
4/18(日), 4/25(日)
【東部地区】高校総体(団体男子)
富士総合運動公園テニスコート
4/18(日)
【中部地区】高校総体(団体)
草薙総合運動場庭球場
4/24(土)
【西部地区】高校総体(団体)
花川運動公園テニスコート
4/25(日)
【東部地区】高校総体(個人女子)
富士宮市民テニスコート
4/25(日)
【中部地区】高校総体(個人)
草薙総合運動場庭球場
4/29(木)
【東部地区】高校総体(団体女子)
富士総合運動公園テニスコート
4/29(木)
【西部地区】高校総体(個人)
花川運動公園テニスコート
5/22(土)
第69回県高校総体(団体)
草薙総合運動場庭球場
5/23(日)
第69回県高校総体(個人)
草薙総合運動場庭球場
6/19(土)
東海総体(三重県)(団体)
四日市ドーム
6/20(日)
東海総体(三重県)(個人)
四日市ドーム
7/29(木)〜7/30(金)
全国総体(北信越)(個人男子)
能都健民テニスコート(石川)
7/31(土)
全国総体(北信越)(団体男子)
能都健民テニスコート(石川)
8/2(月)〜8/3(火)
全国総体(北信越)(個人女子)
和倉温泉運動公園テニスコート
8/4(水)
全国総体(北信越)(団体女子)
和倉温泉運動公園テニスコート
9/18(土)
【西部地区】新人大会(団体)
花川運動公園テニスコート
9/19(日)
【東部地区】新人大会(個人女子)
富士宮市民テニスコート
9/19(日)
【中部地区】新人大会(団体)
有度山総合公園テニスコート(男子)・西ヶ谷総合運動場テニスコート(女子)
9/20(月)
【中部地区】新人大会(個人)
有度山総合公園テニスコート(男子)・西ヶ谷総合運動場テニスコート(女子)
9/20(月)
【西部地区】新人大会
花川運動公園テニスコート
9/23(木)
【東部地区】新人大会(団体男子)
富士総合運動公園テニスコート
10/2(土)
【東部地区】新人大会(団体)
男子:富士市総合運動公園テニスコート 女子:愛鷹運動公園テニスコート
10/3(日),10/9(土)
【東部地区】新人大会(個人)
男子:3日愛鷹運動公園テニスコート,富士宮北高校 9日富士宮北高校 女子:3日富士市総合運動公園テニスコート,三島南高校 9日三島南高校
10/16(土), 10/23(土)
県新人大会(団体一次)
富士市民テニスコート(10/23, 男子)・愛鷹運動公園テニスコート(10/16, 女子)
10/17(日), 10/30(土)
県新人大会(個人)
愛鷹運動公園テニスコート(10/17, 女子)富士宮市民テニスコート(10/30, 男子)
12/19(日)
県新人大会(団体二次)
富士宮市民体育館(男子)・磐田市総合体育館(女子)
1/15(土)〜1/16(日)
東海選抜大会
豊橋市総合体育館(愛知)
3/28(月)〜3/30(水)
全国選抜大会
名古屋ガイシホール(愛知)
6サッカー
4/11(日), 4/17(土), 4/18(日), 4/24(土), 4/25(日), 4/29(木), 5/1(土), 5/3(月), 5/4(火), 5/8(土)
【西部地区】
西部地区高校
4/17(土), 4/18(日), 4/24(土), 4/29(木), 5/1(土), 5/2(日), 5/3(月), 5/4(火), 5/5(水), 5/8(土)
【東部地区】高校総体
東部地区高校
4/24(土), 4/25(日), 4/29(木), 5/1(土), 5/2(日), 5/3(月), 5/4(火), 5/5(水), 5/8(土), 5/9(日)
【中部地区】高校総体
中部地区高校
4/25(日), 4/29(木), 5/2(日), 5/4(火), 5/9(日), 5/23(日), 5/30(日), 6/6(日)
第69回高校総体(女子)
エコパスタジアム 他
5/15(土), 5/16(日), 5/22(土), 5/23(日), 5/29(土), 5/30(日), 6/6(日)
第69回高校総体(男子)
エコパスタジアム 他
6/6(日), 6/13(日), 6/14(月)
東海選抜大会(女子選手権)
愛知県
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
伊勢フットボールヴィレッジ(女子)・四日市中央陸上競技場(男子) 他
8/14(土)〜8/22(日)
全国総体(北信越)(男子)
テクノボート福井総合公園スタジアム(福井) 他
8/18(水)〜8/22(日)
全国総体(北信越)(女子)
丸岡スポーツランサッカー場(福井) 他
10/2(土), 10/3(日), 10/9(土), 10/17(日), 10/23(土), 10/24(日)
第30回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 静岡県大会
浜北平口サッカー場 他
10/2(土), 10/16(土), 10/23(土), 10/31(日), 11/3(水), 11/7(日), 11/13(土)
県新人大会(選手権男子)
エコパスタジアム 他
12/11(土), 12/12(日), 12/18(土), 12/19(日), 1/8(土), 1/9(日), 1/10(月)
【東部地区】新人大会
東部地区高校
12/11(土), 12/12(日), 12/18(土), 12/19(日), 1/8(土), 1/9(日), 1/10(月)
【西部地区】新人大会
西部地区高校
12/18(土), 12/19(日), 1/8(土), 1/9(日), 1/10(月)
【中部地区】新人大会
中部地区高校
12/18(土), 12/26(日), 1/10(月), 1/16(日), 1/23(日), 1/30(日)
県新人大会(新人女子)
草薙競技場 他
12/29(水), 12/31(金), 1/1(土), 1/2(日), 1/4(火), 1/8(土), 1/10(月)
全国選抜大会(男子)
首都圏
1/3(月), 1/4(火), 1/6(木), 1/7(金), 1/10(月)
全国選抜大会(女子)
神戸市(兵庫)
1/15(土), 1/16(日), 1/22(土), 1/23(日), 1/29(土), 1/30(日)
県新人大会(新人男子)
草薙球技場 他
7テニス
4/10(土), 4/11(日), 4/17(土), 4/18(日)
【東部地区】高校総体(個人)
愛鷹テニスコート・東部地区高校
4/10(土), 4/11(日), 4/17(土), 4/18(日)
【中部地区】高校総体(個人)
草薙・西ヶ谷・中部地区高校 他
4/10(土), 4/11(日), 4/17(土), 4/18(日)
【西部地区】高校総体(個人)
花川テニスコート・西部地区高校 他
5/8(土), 5/9(日), 5/15(土), 5/16(日), 5/22(土), 5/23(日)
第69回県高校総体
西ヶ谷・有度山・日本平・草薙・花川・愛鷹 各テニスコート
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
四日市テニスセンター
8/2(月)〜8/8(日)
全国総体(北信越)
松本市浅間温泉庭球公園(長野) 他
8/6(金), 8/7(土), 8/9(月), 8/10(火)
【東部地区】新人大会(シングルス)
愛鷹テニスコート・東部地区各高校
8/6(金), 8/7(土), 8/9(月)
【中部地区】新人大会
草薙・西ヶ谷・有度山・日本平 各テニスコート・中部地区高校
8/6(金), 8/7(土), 8/8(日)
【西部地区】新人大会(シングルス)
花川テニスコート・西部地区高校
9/4(土)〜9/5(日)
【東部地区】新人大会(団体)
愛鷹テニスコート・東部地区各高校
9/4(土)〜9/5(日)
【中部地区】新人大会(団体)
草薙・西ヶ谷・有度山・日本平 各テニスコート 中部地区高校
9/18(土)〜9/19(日)
県新人大会(団体)
草薙・西ヶ谷・有度山・日本平 各テニスコート
10/9(土)〜10/10(日)
県新人大会(シングルス)
日本平・東大久保・藤枝市民 各テニスコート
11/6(土)〜11/7(日)
東海選抜大会
花川運動公園テニスコート(静岡)
11/13(土), 11/14(日)
【東部地区】新人大会(ダブルス)
愛鷹テニスコート・東部地区各高校
11/13(土), 11/14(日)
【中部地区】新人大会(ダブルス)
草薙・西ヶ谷・有度山・日本平 各テニスコート・中部地区高校
12/11(土)〜12/12(日)
県新人大会(ダブルス)
草薙・日本平 各テニスコート
3/21(月)〜3/25(金)
全国選抜大会(団体)
博多の森テニスコート(福岡)
3/23(水)〜3/26(土)
全国選抜大会(個人)
春日公園テニスコート(福岡)
8体操
4/18(日), 4/24(土)
【中部地区】高校総体(新体操)
静岡市東部体育館(4/18, 女子)・草薙総合運動場「このはなアリーナ」(4/24, 男子)
4/24(土)
【東部地区】高校総体(競技)
オクダ体育館
4/24(土), 4/25(日)
【東部地区】高校総体(新体操)
稲取高校(4/24, 男子)・吉原高校(4/25, 女子)
4/24(土)
【中部地区】高校総体(競技)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
4/25(日)
【西部地区】高校総体(競技)
浜松城北工業高校
4/29(木)
【西部地区】高校総体(新体操)
浜松アリーナ
5/15(土)
第69回県高校総体(新体操)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
5/16(日)
第69回県高校総体(競技)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
6/19(土)
東海総体(三重県)(競技)
四日市市総合体育館
6/20(日)
東海総体(三重県)(新体操)
四日市市総合体育館
8/9(月)〜8/11(水)
全国高校総体(北信越)(競技)
リージョンプラザ上越(新潟)
8/21(土)〜8/22(日)
全国総体(北信越)(新体操)
新潟市東総合スポーツプラザ
10/30(土)
県新人大会(新体操)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
10/31(日)
県新人大会(競技)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
3/16(水)〜3/18(金)
全国選抜大会(新体操)
熊本市立総合体育館(熊本)
3/19(土)〜3/20(日)
全国選抜大会(競技)
熊本市立総合体育館(熊本)
9卓球
4/25(日), 4/29(木)
【東部地区】高校総体(ダブルス)
三島市民体育館、御殿場市体育館
4/29(木)
【中部地区】高校総体(ダブルス)
静岡県武道館
男子4/29(木),女子 5/1(土)
【西部地区】高校総体(シングルス)
男子:浜松アリーナ、女子:さわやかアリーナ
女子4/29(木),男子 5/1(土), 5/2(日)
【西部地区】高校総体(ダブルス)
男子:さわやかアリーナ、女子:浜松アリーナ
5/1(土)〜5/2(日)
【東部地区】高校総体(シングルス)
御殿場市体育館
5/1(土)〜5/2(日)
【中部地区】高校総体(シングルス)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
5/3(月), 5/5(水)
【東部地区】高校総体(学校対抗)
沼津市民体育館、三島市民体育館
5/3(月)〜5/4(火)
【中部地区】高校総体(学校対抗)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
女子5/3(月),男子 5/4(火)
【西部地区】高校総体(学校対抗)
さわやかアリーナ
5/15(土)
第69回県高校総体(ダブルス)
静岡市中央体育館
5/16(日)
第69回県高校総体(シングルス)
静岡市中央体育館
男子5/23(日),女子 5/29(土)
第69回県高校総体(学校対抗)
男子:静岡市中央体育館、女子:さわやかアリーナ
6/19(土)〜6/20(日)
東海選抜大会(三重県)
三重交通Gスポーツの杜伊勢 体育館
8/13(金)〜8/17(火)
全国総体(北信越)
富山市総合体育館(富山)
男子:9/18(土) 女子: 9/20(月・祝)
【東部地区】新人大会(学校対抗)
男子:富士市立富士体育館 女子:富士宮市民体育館
9/20(月), 9/23(木)
【中部地区】新人大会(学校対抗)
静岡県武道館、島田ローズアリーナ
男子9/20(月), 女子9/23(木)
【西部地区】新人大会(学校対抗)
男子:さわやかアリーナ、女子:掛川さんりーな
10/30(土), 11/3(水)
県新人大会(学校対抗)
掛川さんりーな、静岡市中央体育館
男子: 11/23(火・祝) 女子:11/21(日)
【東部地区】新人大会(シングルス)
男子:御殿場市体育館 女子:沼津市民体育館
男子11/23(火), 女子11/27(土)
【西部地区】新人大会(シングルス)
男子:さわやかアリーナ、女子:湖西アメニティプラザ
11/27(土)
【中部地区】新人大会(シングルス)
シーガルドーム
12/23(木)〜12/25(土)
東海選抜大会
三島市民体育館(静岡)
1/16(日)
県新人大会(シングルス)
草薙総合体育館「このはなアリーナ」
10ラグビー
5/8(土), 5/23(日), 5/30(日)
第69回県高校総体
エコパスタジアム 他
6/19(土)〜6/20(日)
東海選抜大会(三重県)
三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場
7/16(金)〜7/19(月)
全国選抜大会
上田市菅平高原サニアパーク(長野)7人制大会
10/24(日), 10/31(日), 11/7(日), 11/14(日)
県新人大会(総体)
エコパスタジアム 他
12/12(日), 12/19(日), 1/10(月), 1/16(日), 1/23(日), 1/30(日)
県新人大会(新人)
草薙総合運動場競技場 他
12/27(月)〜1/8(土)
全国総体(北信越)
東大阪市近鉄花園ラグビー場(大阪)
2/19(土), 2/20(日), 2/26(土)
東海選抜大会
関市グリーンフィールド中池(岐阜)
3/24(木)〜3/31(木)
全国選抜大会
熊谷ラグビー場(埼玉)
11ハンドボール
4/17(土), 4/18(日), 4/24(土), 4/25(日), 4/29(木)
【東部地区】高校総体
富士市立富士体育館 他
4/18(日), 4/24(土), 4/25(日)
【西部地区】高校総体
エコパアリーナ
4/24(土), 4/25(日), 4/29(木), 5/1(土), 5/2(日)
【中部地区】高校総体
三保体育館、静岡市北部体育館
5/22(土), 5/23(日), 5/29(土), 5/30(日)
第69回県高校総体
静岡市中央体育館 他
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
サオリーナ
8/16(月)〜8/21(土)
全国総体(北信越)
福井県営体育館 他(福井)
11/3(水), 11/6(土), 11/7(日), 11/13(土), 11/14(日)
【東部地区】新人大会
富士市立富士体育館 他
11/13(土), 11/14(日), 11/27(土)
【西部地区】新人大会
エコパアリーナ
11/20(土), 11/21(日), 11/23(火), 11/27(土), 11/28(日)
【中部地区】新人大会
三保体育館、清水総合運動場体育館
1/8(土), 1/9(日), 1/15(土), 1/16(日)
県新人大会
清水総合運動場体育館 他
2/5(土)〜2/6(日)
東海選抜大会
スカイホール豊田(愛知)
3/24(木)〜3/29(火)
全国選抜大会
スカイホール豊田 他(愛知)
12軟式野球
4/17(土), 4/24(土), 4/29(木), 5/2(日), 5/4(火), 5/8(土)
第69回県高校総体
県軟式球場・細江球場 他
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
四日市市霞ケ浦第1球場・第3球場
8/3(火)〜8/6(金)
東海選抜大会(選手権)
小牧市民球場 他(愛知)
8/25(水)〜8/30(月)
全国選抜大会(選手権)
明石トーカロ球場 他(兵庫)
9/11(土)〜10/17(日)
県新人大会
県軟式球場・細江球場 他
10/30(土), 10/31(日), 11/6(土), 11/7(日)
東海選抜大会(秋季)
岐阜県
13ソフトボール
4/17(土), 4/18(日), 4/24(土), 4/25(日), 4/29(木)
【東部地区】高校総体
かんなみスポーツ広場、加藤学園高校 他(県1次予選)
5/29(土), 5/30(日), 6/5(土)
第69回県高校総体
富士川緑地公園
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
津市河芸第1・2グラウンド
7/28(水)〜7/30(金)
全国総体(北信越)(女子)
敦賀きらめきスタジアム 他(福井)
8/3(火)〜8/5(木)
全国総体(北信越)(男子)
敦賀市きらめきスタジアム 他(福井)
10/31(日), 11/6(土), 11/7(日)
県新人大会
山宮ふじざくら球技場
11/20(土)〜11/21(日)
東海選抜大会
愛知県
14バドミントン
ダブルス4/17(土),シングルス 4/24(土)
【東部地区】高校総体(個人男子)
沼津市民体育館 他
ダブルス4/17(土),シングルス 4/25(日)
【東部地区】高校総体(個人女子)
沼津市民体育館 他
ダブルス4/24(土),シングルス 4/25(日)
【中部地区】高校総体(個人)
静岡市中央体育館、ローズアリーナ 他
ダブルス4/24(土),シングルス4/29(木)
【西部地区】高校総体(個人男子)
磐田市総合体育館、さわやかアリーナ 他
ダブルス4/24(土), シングルス4/25(日)
【西部地区】高校総体(個人女子)
磐田市総合体育館、さわやかアリーナ 他
4/29(木)
【中部地区】高校総体(団体)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
4/29(木)
【西部地区】高校総体(団体女子)
掛川さんりーな
5/1(土)
【東部地区】高校総体(団体男子)
富士市立体育館
5/1(土)
【西部地区】高校総体(団体男子)
掛川さんりーな
5/2(日)
【東部地区】高校総体(団体女子)
富士市立体育館
5/22(土)〜5/23(日)
第69回県高校総体(団体)
沼津市民体育館
ダブルス5/29(土), シングルス5/30(日)
第69回県高校総体(個人)
磐田市総合体育館
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 体育館
8/9(月)〜8/13(金)
全国総体(北信越)
富岡市竹平記念体育館 他(富山)
ダブルス9/18(土), 9/20(月), シングルス9/23(木)
【西部地区】新人大会(個人男子)
磐田市総合体育館
ダブルス9/18(土), シングルス9/20(月), 9/25(土)
【西部地区】新人大会(個人女子)
磐田市総合体育館 他
ダブルス9/20(月・祝), シングルス9/25(土)
【東部地区】新人大会(個人男女2年)
男子:ダブルス 沼津市民体育館 シングルス 富士宮市民体育館他 女子:ダブルス 裾野市民体育館 シングルス 富士宮市民体育館他
ダブルス:男子9/20(月・祝)女子9/18(土) シングルス:9/25(土)
【東部地区】新人大会(個人男女1年)
ダブルス:沼津市勤労者体育センター シングルス:男子 富士川体育館 女子 富士市立富士体育館
10/2(土)
【中部地区】新人大会(団体女子)
三保体育館
10/2(土)
【西部地区】新人大会(団体)
磐田市総合体育館
10/3(日)
【中部地区】新人大会(団体男子)
三保体育館
10/9(土)
【東部地区】新人大会(団体女子)
沼津西高校
10/10(日)
【東部地区】新人大会(団体男子)
富士見高校
10/16(土)〜10/17(日)
県新人大会(団体)
沼津市民体育館
ダブルス10/23(土), シングルス10/24(日)
県新人大会(個人)
ダブルス:静岡市長田体育館、シングルス:静岡市南部体育館
ダブルス10/25(月),シングルス 10/26(火)
【中部地区】新人大会(個人)
静岡市中央体育館 他
12/25(土)〜12/27(月)
東海選抜大会
大垣市総合体育館(岐阜)
3/24(木)〜3/28(月)
全国選抜大会
栃木県総合運動公園体育館(栃木)
15剣道
5/3(月)
【東部地区】高校総体(団体女子)
富士体育館
5/3(月)
【東部地区】高校総体(個人女子)
富士体育館
5/4(火)
【東部地区】高校総体(団体男子)
富士体育館
5/5(水)
【東部地区】高校総体(個人男子)
富士体育館
5/8(土)
【中部地区】高校総体(個人)
榛原高校
5/8(土)
【西部地区】高校総体(個人)
サーラグリーンアリーナ
5/9(日)
【中部地区】高校総体(団体)
榛原高校
5/9(日)
【西部地区】高校総体(団体)
サーラグリーンアリーナ
女子6/5(土),男子 6/6(日)
第69回県高校総体(団体)
静岡県武道館
男子6/5(土),女子 6/6(日)
第69回県高校総体(個人)
静岡県武道館
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
三重県立ゆめドームうえの
8/10(火)〜8/12(木)
全国総体(北信越)
いしかわ総合スポーツセンター(石川)
11/6(土)
【中部地区】新人大会(個人)
静岡農業高校
11/7(日)
【東部地区】新人大会(個人)
富士市立富士川体育館
11/7(日)
【中部地区】新人大会(団体)
静岡農業高校
11/13(土)
【西部地区】新人大会(個人)
雄踏総合体育館(予定)
11/14(日)
【東部地区】新人大会(団体)
富士市立富士川体育館
11/14(日)
【西部地区】新人大会(団体)
雄踏総合体育館(予定)
女子1/15(土), 男子1/16(日)
県新人大会(団体)
サーラグリーンアリーナ
1/15(土), 1/16(日)
県新人大会(個人)
サーラグリーンアリーナ
2/20(日)
東海選抜大会
サーラグリーンアリーナ(静岡)
3/26(土)〜3/28(月)
全国選抜大会
春日井市総合体育館(愛知)
16柔道
4/24(土)
【東部地区】高校総体
市立沼津高校
4/24(土)
【西部地区】高校総体
浜松市武道館
5/1(土)
【中部地区】高校総体
静岡県武道館
5/15(土)
第69回県高校総体(個人)
静岡県武道館
5/29(土)
第69回県高校総体(団体)
静岡県武道館
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
名張市武道交流館いきいき
8/8(日)〜8/12(木)
全国総体(北信越)
長野市真島総合スポーツアリーナ(長野)
10/9(土)
【東部地区】新人大会
市立沼津高校
10/9(土)
【中部地区】新人大会
静岡県武道館
10/16(土)
【西部地区】新人大会
浜松市武道館
1/15(土)
県新人大会(個人)
静岡県武道館
1/22(土)
県新人大会(団体)
静岡県武道館
3/20(日)〜3/21(月)
全国選抜大会
日本武道館(東京)
17弓道
5/3(月)
【西部地区】高校総体
浜松市弓道場
5/4(火)
【東部地区】高校総体
沼津商業高校
5/5(水)
【中部地区】高校総体
静岡県武道館
5/29(土), 6/5(土)
第69回県高校総体(団体)
静岡県武道館
5/30(日)
第69回県高校総体(個人)
静岡県武道館
6/19(土)〜6/20(日)
東海総会(三重県)
四日市市総合体育館 弓道場
7/29(木)〜8/1(日)
全国総体(北信越)
謙信公武道館(新潟)
10/30(土)
【西部地区】新人大会(女子)
浜松市弓道場
10/31(日)
【東部地区】新人大会(男子)
市立沼津高校
10/31(日)
【東部地区】新人大会(女子)
沼津商業高校
10/31(日)
【西部地区】新人大会(男子)
浜松市弓道場
11/3(水)
【中部地区】新人大会(女子)
静岡県武道館
11/6(土)
【中部地区】新人大会(男子)
静岡県武道館
11/13(土)
県新人大会(団体)
静岡県武道館
11/14(日)
県新人大会(個人)
静岡県武道館
11/20(土)〜11/21(日)
東海選抜大会
静岡県武道館(しずおか)
12/23(木)〜12/25(土)
全国選抜大会
アダストリア水戸アリーナ(茨城)
18登山
4/18(日)
【東部地区】高校総体
西部 坊ケ峰
5/29(土)〜5/30(日)
第69回県高校総体
東部 愛鷹山、桃沢自然少年の家
6/18(金)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
鈴鹿峠自然の家、三子山、高畑山、長峰
8/20(金)〜8/22(日)
全国総体(北信越)
三頭山、取立山 他(福井)
10/24(日)
県新人大会
東部 富士山周辺
11/3(水)
【東部地区】新人大会
浜松スクエアクライミングセンター(全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会 県予選)
12/18(土)〜12/19(日)(未決定)
全国選抜大会
加須市民体育館(埼玉)
19相撲
5/23(日)
第69回県高校総体
富士宮北高校
6/6(日)
東海選抜大会
パロマ瑞穂スポーツパーク相撲場(愛知)
6/20(日)
東海総体(三重県)
伊勢神宮相撲場
8/6(金)〜8/8(日)
全国総体(北信越)
糸魚川市民総合体育館(新潟)
9/11(土)
【東部地区】新人大会
富士宮北高校(県1次予選)
10/17(日)
県新人大会
富士宮北高校
3/19(土)〜3/20(日)
全国選抜大会
春野町総合運動公園(高知)
20ボート
4/10(土)〜4/11(日)
【東部地区】高校総体
浜松市天竜ボート場(県1次予選)
5/22(土)〜5/23(日)
第69回県高校総体
浜松市天竜ボート場(県2次予選)
6/12(土)〜6/13(日)
東海総体(三重県)
大台町奥伊勢湖漕艇場
8/1(日)
【東部地区】新人大会
浜松市天竜ボート場(県1次予選)
8/16(月)〜8/19(木)
全国総体(北信越)
県立久々子湖漕艇場(福井)
9/11(土)〜9/12(日)
県新人大会
佐鳴湖漕艇場(県2次予選)
10/23(土)〜10/24(日)
東海選抜大会
愛知池漕艇場(愛知)
3/19(土)〜3/21(月)
全国選抜大会
浜松市天竜ボート場(福岡)
21ウエイトリフティング
5/22(土)
第69回県高校総体
科学技術高校
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
四日市市総合体育館
8/10(火)〜8/13(金)
全国総体(北信越)
小浜市民体育館(福井)
11/7(日)
県新人大会
清水ナショナルトレーニングセンター
22フェンシング
5/22(土)〜5/23(日)
第69回県高校総体
沼津市勤労者体育センター
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
鳥羽市民体育館
8/11(水)〜8/14(土)
全国総体(北信越)
越前市AW-Ⅱスポーツアリーナ(福井)
11/13(土)〜11/14(日)
県新人大会
沼津市勤労者体育センター
12/28(火)
東海選抜大会
大垣市民体育館(岐阜)
23レスリング
5/9(日)
第69回県高校総体(グレコの部)
伊豆総合高校
男女5/29(土),男子 5/30(日)
第69回県高校総体
焼津水産高校
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
員弁運動公園体育館
8/20(金)〜8/24(火)
全国総体(北信越)
おおい町総合運動公園体育館(福井)
10/30(土)〜10/31(日)
県新人大会
沼津城北高校
11/20(土)〜11/21(日)
東海選抜大会
美濃加茂市内(岐阜)
3/27(日)〜3/29(火)
全国選抜大会
新潟市体育館(新潟)
24自転車競技
25ヨット
5/15(土)〜5/16(日)
第69回県高校総体
三ヶ日青年の家(予定)
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
伊勢湾海洋スポーツセンター
8/13(金)〜8/16(月)
全国総体(北信越)
和歌山セーリングセンター(和歌山)
26ホッケー
5/22(土)〜5/23(日)
第69回県高校総体
清水町総合運動公園、多目的スポーツ広場
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
はなの里スタジアム
8/14(土)〜8/18(水)
全国総体(北信越)
小矢部ホッケー場 他(富山)
12/23(木)〜12/27(月)
全国選抜大会
川崎重工ホッケースタジアム(岐阜)
1/8(土)〜1/9(日)
県新人大会
清水町総合運動公園、多目的スポーツ広場
27ボクシング
5/22(土)〜5/23(日)
第69回県高校総体
飛龍高校
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
志摩市阿児アリーナ
8/7(土)〜8/12(木)
全国総体(北信越)
福井県営体育館(福井)
11/6(土)〜11/7(日)
県新人大会
飛龍高校または御殿場市体育館
28アーチェリー
4/25(日)
【東部地区】高校総体
小笠山総合運動公園多目的広場(県1次予選)
5/23(日)
第69回県高校総体
小笠山運動公園多目的広場
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
松阪市総合運動公園
8/20(金)〜8/22(日)
全国総体(北信越)
鯖江市東公園陸上競技場(福井)
11/3(水)
県新人大会
小笠山運動公園多目的広場
29スケート
30空手道
5/8(土), 5/22(土), 5/23(日)
第69回県高校総体
静岡県武道館
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
ヤマモリ体育館(桑名市体育館)
8/13(金)〜8/15(日)
全国総体(北信越)
丸山総合公園総合体育館(富山)
9/26(日), 10/16(土), 10/17(日)
県新人大会
静岡県武道館
11/13(土), 11/20(土), 11/21(日)
東海選抜大会
静岡県武道館(静岡)
3/24(木)〜3/26(土)
全国選抜大会
グランディ21(宮城)
31なぎなた
5/2(日)
第69回県高校総体
静岡県武道館
6/20(日)
東海総体(三重県)
津市芸濃総合文化センター
8/10(火)〜8/12(木)
全国総体(北信越)
松任総合運動公園体育館(石川)
12/19(日)
県新人大会
浜松市立高校
3/19(土)〜3/20(日)
全国選抜大会
伊丹スポーツセンター体育館(兵庫)
32スキー
33カヌー
5/5(水)
第69回県高校総体
奥大井接岨カヌー競技場
6/19(土)〜6/20(日)
東海総体(三重県)
伊坂ダム
8/20(金)〜8/23(月)
全国総体(北信越)
北潟湖特設カヌーコース(福井)
9/5(日)
県新人大会
奥大井接岨湖カヌー競技場
11/13(土)〜11/14(日)
東海選抜大会
奥大井接岨湖カヌー場(静岡)
34少林寺拳法
5/30(日)
第69回県高校総体
聖隷クリストファー高校
7/30(金)〜8/1(日)
全国総体(北信越)
長野県立武道館(長野)
11/7(日)
県新人大会
静岡県武道館(予定)
3/25(金)〜3/27(日)
全国選抜大会
善通寺市民体育館(香川)
35【定通】陸上競技
6/12(土)
第70回県定通体育大会
富士市総合運動公園陸上競技場
8/22(日)〜8/24(火)
全国定通体育大会
駒沢オリンピック公園陸上競技場
10/23(土)
県定通秋季体育大会
愛鷹陸上競技場
36【定通】バレーボール
6/5(土)
第70回県定通体育大会
静岡中央高校
8/12(木)〜8/14(土)
全国定通体育大会
ひらつかサンライフアリーナ
9/5(日)
東海定通体育大会(三重県)
三重県立桑名工業高校
11/6(土)
県定通秋季体育大会
浜松大平台高校
37【定通】バスケットボール
5/8(土), 5/15(土), 5/22(土), 5/29(土)
第70回県定通体育大会
5/8 三島長陵高校、5/15 浜松大平台高校、5/22.29 静岡中央高校
8/20(金)〜8/25(水)
全国定通体育大会
駒沢オリンピック公園総合運動場内屋内競技場
9/5(日)
東海定通体育大会(三重県)
員弁運動公園体育館
10/16(土), 10/23(土), 10/30(土)
県定通秋季体育大会
10/16.30 三島長陵高校、10/23 浜松大平台高校
38【定通】ソフトテニス
6/6(日)
第70回県定通体育大会
草薙総合運動場 庭球場
8/9(月)〜8/10(火)
全国定通体育大会
サニーテニスコート
9/5(日)
県定通秋季体育大会
四日市ドーム
11/7(日)(予備日:11/30)
県定通秋季体育大会
未定
39【定通】サッカー
5/15(土)予選, 6/6(日)決勝
第70回県定通体育大会
蛇塚グラウンド エコパスタジアム補助競技場
7/30(金)〜8/3(火)
全国定通体育大会
清水総合運動場陸上競技場 他
10/23(土), 10/30(土)(予備日:11/30)
県定通秋季体育大会
静岡中央高校
40【定通】卓球
5/8(土)
第70回県定通体育大会
静岡中央高校
8/4(水)〜8/6(金)
全国定通体育大会
ロートアリーナ奈良
9/5(日)
東海定通体育大会(三重県)
三重県営サンアリーナ
10/30(土)
県定通秋季体育大会
三島長陵高校
41【定通】軟式野球
5/9(日), 5/16(日)
第70回県定通体育大会
草薙軟式野球上
8/16(月)〜8/19(木)
全国定通体育大会
大田スタジアム 他
9/5(日)
東海定通体育大会(三重県)
四日市市営霞ケ浦 第3野球場
42【定通】バドミントン
5/22(土), 6/12(土)
第70回県定通体育大会
5/22 科学技術高校、6/12 静岡中央高校
8/16(月)〜8/18(水)
全国定通体育大会
小田原アリーナ
9/5(日)
東海定通体育大会(三重県)
三重県営サンアリーナ
10/16(土), 10/30(土)
県定通秋季体育大会
科学技術高校(予定)
43【定通】剣道
5/15(土)
第70回県定通体育大会
静岡中央高校
8/3(火)
全国定通体育大会
ならでんアリーナ
10/23(土)
県定通秋季体育大会
浜松大平台高校
44【定通】柔道
5/23(日)
第70回県定通体育大会
浜松市武道館
9/5(日)
東海定通体育大会(三重県)
鈴鹿市武道館
9/19(日)
全国定通体育大会
講道館
11/7(日)
県定通秋季体育大会
浜松市武道館
45【定通】自転車競技
8/11(水)〜8/12(木)
全国定通体育大会
静岡競輪場 オートパラダイス御殿場