競技日程・結果

各競技の大会日程・結果を掲載しています。

  4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 東海総体 全国総体 東海選抜大会 全国選抜大会 関連行事
0事務局
9/11(土), 9/12(日),9/18(土)
静岡県高等学校新人体育大会地区大会
1陸上競技
4/29(金)〜5/1(日)
【中部地区】高校総体
草薙総合運動場陸上競技場
4/29(金)〜5/1(日)
【西部地区】高校総体
四ツ池陸上競技場
4/29(金)〜5/1(日)
【東部地区】高校総体
愛鷹陸上競技場
5/20(金)〜5/22(日)
第70回県高校総体
エコパスタジアム
6/17(金)〜6/19(日)
東海総体(岐阜県)
岐阜メモリアルセンター長良川陸上競技場
8/3(水)〜8/7(日)
全国総体(四国)
鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム(徳島)
9/10(土)〜9/11(日)
【東部地区】新人大会
愛鷹陸上競技場
9/10(土)〜9/11(日)
【中部地区】新人大会
草薙総合運動場陸上競技場
9/10(土)〜9/11(日)
【西部地区】新人大会
四ツ池陸上競技場
9/24(土)〜9/25(日)
県新人大会(新人)
草薙総合運動場陸上競技場
11/6(日)
県新人大会(駅伝)
エコパスタジアム
11/27(日)
東海選抜大会(駅伝)
愛知県
2水泳
6/11(土)〜6/12(日)
【東部地区】高校総体
静岡県富士水泳場
6/11(土)〜6/12(日)
【中部地区】高校総体
静岡県立水泳場
6/11(土)〜6/12(日)
【西部地区】高校総体
浜松市総合水泳場
6/19(日)
第70回県高校総体(飛込)
浜松市総合水泳場
6/24(金)~6/26(日)
第70回県高校総体(競泳)
静岡県富士水泳場
6/25(土)~6/26(日)
第70回県高校総体(水球)
磐田南高校
7/23(土)~7/24(日)
東海総体(三重県)(水球)
三重交通Gスポーツの杜鈴鹿水泳場
7/22(金)~7/24(日)
東海総体(愛知県)(競泳)
日本ガイシアリーナ
【水球】7/23(土),7/24(日)  【競泳】7/22(金), 7/23(土), 7/24(日) 【飛込】7/24(日)
[更新] 令和4年度第69回東海高等学校総合体育大会水泳競技【7/14追加更新】
【競泳・飛込】日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)  【水球】三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場(三重県鈴鹿市)
7/24(日)
東海総体(愛知県)(飛込)
日本ガイシアリーナ
8/15(月)~8/18(木)
全国総体(四国)(競泳)
高知市東部総合運動場くろしおアリーナ(高知)
8/17(水)〜8/20(土)
全国総体(四国)(飛込)
高知県立春野総合運動公園水泳場(高知)
8/20(土)~8/23(火)
全国総体(四国)(水球)
高知市東部総合運動場くろしおアリーナ(高知)
8/27(土)
【東部地区】新人大会
静岡県富士水泳場
8/27(土)
【中部地区】新人大会
静岡県立水泳場
8/27(土)
【西部地区】新人大会
浜松市総合水泳場
9/23(金・祝)〜9/24(土)
[更新] 県新人大会(競泳)【9/27更新】『県新人戦に関するお詫びについて』
静岡県立水泳場
9/24(土)〜9/25(日)
県新人大会(水球)
磐田南高校
3バレーボール
5/5(木・祝), 5/7(土), 5/8(日)
【東部地区】高校総体
東部地区高校
5/5(木・祝), 5/7(土), 5/8(日)
【中部地区】高校総体
中部地区高校
5/5(木・祝), 5/7(土), 5/8(日)
【西部地区】高校総体
西部地区高校
5/21(土), 5/22(日), 5/29(日)
第70回県高校総体
東部地区高校・このはなアリーナ
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
岡崎中央総合公園体育館
7/29(金)〜8/1(月)
全国総体(四国)(女子)
とくぎんトモニアリーナ 他(徳島)
8/4(木)~8/7(日)
全国総体(四国)(男子)
丸亀市民体育館 他(香川)
10/29(土), 11/5(土), 11/6(日), 11/13(日)
県選手権大会
東中西各地区高校・このはなアリーナ
1/15(土)〜1/16(日)
【東部地区】新人大会
東部地区高校
1/15(土)〜1/16(日)
【中部地区】新人大会
中部地区高校
1/15(土)〜1/16(日)
【西部地区】新人大会
西部地区高校
1/4(水)~1/8(日)
全国選抜大会
東京体育館(東京)
1/14(土)~1/15(日)
【東部地区】新人大会
東部地区高校
1/14(土)~1/15(日)
【中部地区高校】新人大会
中部地区高校
1/14(土)~1/15(日)
【西部地区】新人大会
西部地区高校
1/28(土), 1/29(日), 2/5(日)
県新人大会
東部地区高校・このはなアリーナ
3/18(土)~3/19(日)
東海選抜大会
岐阜県
4バスケットボール
4/23(土), 4/24(日), 4/29(金・祝), 4/30(土), 5/7(土), 5/8(日)
【東部地区】高校総体
東部地区高校
4/24(日), 4/29(金・祝), 5/1(土), 5/7(土), 5/8(日)
【中部地区】高校総体
中部地区高校 
4/23(土), 4/24(日), 4/29(金・祝), 5/7(土), 5/8(日)
【西部地区】高校総体
西部地区高校
5/21(土), 5/22(日), 5/29(日), 6/4(土), 6/5(日)
第70回県高校総体
各地区高校体育館 他・エコパアリーナ(6/4, 5)
6/18(土), 6/19(日)
東海総体(愛知県)
愛知県一宮市総合体育館
7/26(火)〜8/1(月)
全国総体(香川県)
メイン:高松市総合体育館 その他:高松市香川総合体育館、丸亀市立体育館
10/22(土), 10/23(日), 10/29(土), 11/5(土), 11/12(土), 11/13(日)
第75回全国高等学校バスケットボール選手権大会静岡県予選
静岡県武道館 他
12/10(土), 12/11(日), 12/18(日), 1/8(日), 1/9(月)
【東部地区】新人大会
東部地区高校
12/10(土), 12/11(日), 1/8(日), 1/9(月)
【中部地区】新人大会
中部地区高校
12/10(土), 12/11(日), 12/18(日), 1/8(日), 1/9(月)
【西部地区】新人大会
西部地区高校
12/23(金)〜12/29(木)
全国選抜大会(選手権)
東京体育館、駒沢体育館
1/21(土), 1/22(日), 1/28(土), 1/29(日)
県新人大会(新人)
各地区高校体育館 他・このはなアリーナ(1/28, 29)
2/11(土), 2/12(日)
東海選抜大会(新人)
静岡県(エコパアリーナ)
5ソフトテニス
4/16(土)〜4/17(日)
【東部地区】高校総体(個人男子)
富士宮市民テニスコート
4/17(日)
【中部地区】高校総体(団体)
草薙総合運動場庭球場
4/23(土)
【西部地区】高校総体(団体)
花川運動公園テニスコート
4/24(日)
【東部地区】高校総体(団体男子)
富士総合運動公園テニスコート
4/24(日)
【東部地区】高校総体(個人女子)
富士宮市民テニスコート
4/24(日)
【中部地区】高校総体(個人)
草薙総合運動場庭球場
4/29(木)
【東部地区】高校総体(団体女子)
富士総合運動公園テニスコート
4/29(木)
【西部地区】高校総体(個人)
花川運動公園テニスコート
5/21(土)
第70回県高校総体(団体)
草薙総合運動場庭球場
5/22(日)
第70回県高校総体(個人)
草薙総合運動場庭球場
6/18(土)
東海総体(愛知県)(団体)
一宮市テニス場
6/19(日)
東海総体(愛知県)(個人)
一宮市テニス場
7/29(金)
全国総体(四国)(団体女子)
今治市営スポーツパークテニスコート(愛媛)
7/30(土)〜7/31(日)
全国総体(四国)(個人女子)
今治市営スポーツパークテニスコート(愛媛)
8/2(火)
全国総体(四国)(団体男子)
今治市営スポーツパークテニスコート(愛媛)
8/3(水)〜8/4(木)
全国総体(四国)(個人男子)
今治市営スポーツパークテニスコート(愛媛)
9/17(土)
【東部地区】新人大会(団体女子)
富士総合運動公園テニスコート 
9/17(土)
【中部地区】新人大会(団体)
草薙総合運動場庭球場
9/17(土)
【西部地区】新人大会(団体)
花川運動公園テニスコート
9/18(日)
【東部地区】新人大会(個人女子)
愛鷹運動公園テニスコート
9/18(日)〜9/19(月・祝)
【東部地区】新人大会(個人男子)
富士宮市民テニスコート
9/19(月・祝), 9/23(金・祝)
【中部地区】新人大会(個人)
草薙総合運動場庭球場 他
9/19(月・祝)
【西部地区】新人大会(個人)
花川運動公園テニスコート
9/23(金・祝)
【東部地区】新人大会(団体男子)
富士総合運動公園テニスコート
10/15(土), 10/22(土)
県新人大会(団体一次)
愛鷹運動公園テニスコート(10/15, 男子)・富士宮市民テニスコート(10/22, 女子)
10/22(土), 10/29(土)
県新人大会(個人)
愛鷹運動公園テニスコート(10/22, 男子)富士宮市民テニスコート(10/29, 女子)
12/24(土)
県新人大会(団体二次)
エコパアリーナ
1/14(土)〜1/15(日)
東海選抜大会
豊橋市総合体育館(愛知)
3/28(火)〜3/30(木)
全国選抜大会
名古屋ガイシホール(愛知)
6サッカー
4/10(日), 4/16(土), 4/17(日), 4/23(土), 4/24(日), 4/29(金・祝), 5/1(日), 5/3(火・祝), 5/4(水・祝), 5/5(木・祝), 5/7(土), 5/8(日)
【西部地区】高校総体
エコパ補助競技場、ゆめりあ 他
4/16(土), 4/17(日), 4/23(土), 4/24(日), 4/29(金・祝), 4/30(土), 5/3(火・祝), 5/4(水・祝), 5/5(木・祝), 5/7(土), 5/8(日)
【東部地区】高校総体
東部地区高校
4/16(土), 4/17(日), 4/23(土), 4/24(日), 4/29(金・祝), 4/30(土), 5/3(火・祝), 5/4(水・祝), 5/5(木・祝), 5/7(土), 5/8(日)
【中部地区】高校総体
中部地区高校
4/24(日), 4/29(金・祝), 5/1(日), 5/4(水・祝), 5/8(日), 5/22(日), 5/29(日), 6/5(日)
第70回高校総体(女子)
エコパスタジアム 他
5/14(土), 5/15(日), 5/21(土), 5/22(日), 5/28(土), 5/29(日), 6/5(日)
第70回高校総体(男子)
エコパスタジアム 他
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
豊田市運動公園陸上競技場・球技場(男子)・テラスポ鶴舞(女子) 
7/24(日)〜7/30(土)
全国総体(四国)(男子)
鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム 他(徳島)
7/26(火)〜7/30(土)
全国総体(四国)(女子)
徳島市球技場 他(徳島)
8/27(土), 9/3(土), 9/10(土), 9/17(土), 9/19(月・祝), 9/23(金・祝), 10/1(土), 10/8(土), 10/15(土), 10/16(日)
第31回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 静岡県大会
草薙総合運動公園サッカー場 他
9/17(土), 9/24(土), 10/15(土), 10/22(土), 10/30(日), 11/3(木), 11/5(土), 11/12(土)
県選手権大会(男子)
エコパスタジアム 他
12/10(土), 12/11(日), 12/17(土), 12/18(日), 1/7(土), 1/8(日), 1/9(月・祝)
【東部地区】新人大会
東部地区高校
12/10(土), 12/11(日), 12/17(土), 12/18(日), 1/7(土), 1/8(日), 1/9(月・祝)
【中部地区】新人大会
中部地区高校
12/10(土), 12/11(日), 12/17(土), 12/18(日), 1/7(土), 1/8(日), 1/9(月・祝)
【西部地区】新人大会
エコパ補助競技場、ゆめりあ 他
12/18(日), 12/24(土), 1/8(日), 1/15(日), 1/22(日), 1/28(土), 1/29(日)
県新人大会(女子)
藤枝総合運動公園サッカー場 他
12/28(水)〜1/9(月)
全国選抜大会(男子)
国立競技場 他
12/30(金)〜1/8(日)
全国選抜大会(女子)
ノエビアスタジアム神戸(兵庫)
1/14(土), 1/15(日), 1/21(土), 1/22(日), 1/28(土), 1/29(日)
県新人大会(男子)
藤枝総合運動公園サッカー場 他
7テニス
4/9(土), 4/10(日), 4/16(土), 4/17(日)
【東部地区】高校総体(個人)
愛鷹テニスコート・東部地区高校
4/9(土), 4/10(日), 4/16(土), 4/17(日)
【中部地区】高校総体(個人)
草薙・西ヶ谷・中部地区高校 他
4/9(土), 4/10(日), 4/16(土), 4/17(日)
【西部地区】高校総体(個人)
花川テニスコート・西部地区高校 他
5/7(土), 5/8(日), 5/14(土), 5/15(日), 5/21(土), 5/22(日)
第70回県高校総体
西ヶ谷・有度山・草薙・花川・愛鷹・東大久保 各テニスコート
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
名古屋グリーンテラスクラブ
7/28(木)~8/3(水)
全国総体(四国)
高知県立春野総合運動公園テニス場 他(高知)
8/6(土), 8/7(日), 8/9(火), 8/10(水)
【東部地区】新人大会(シングルス)
愛鷹テニスコート・東部地区各高校
8/5(金), 8/6(土), 8/8(月), 8/9(火)
【中部地区】新人大会
草薙・西ヶ谷・有度山・日本平 各テニスコート・中部地区高校
8/5(金), 8/6(土), 8/8(月), 8/9(火)
【西部地区】新人大会(シングルス)
花川テニスコート・西部地区高校
9/3(土)〜9/4(日)
【東部地区】新人大会(団体)
愛鷹テニスコート・東部地区各高校
9/3(土)〜9/4(日)
【中部地区】新人大会(団体)
草薙・西ヶ谷・有度山・日本平 各テニスコート 中部地区高校
9/3(土)〜9/4(日)
【西部地区】新人大会
花川テニスコート・西部地区高校
9/17(土)〜9/18(日)
県新人大会(団体)
草薙・東大久保・日本平 各テニスコート
10/8(土)〜10/9(日)
県新人大会(シングルス)
日本平・草薙・藤枝市民 各テニスコート
10/30(日), 11/3(木), 11/5(土), 11/6((日))
【西部地区】新人大会(ダブルス)
浜松新電力テニスコート(花川)・西部地区高校
11/12(土)〜11/13(日)
【東部地区】新人大会(ダブルス)
愛鷹テニスコート・東部地区各高校
11/12(土)〜11/13(日)
【中部地区】新人大会(ダブルス)
草薙・西ヶ谷・有度山・日本平 各テニスコート・中部地区高校
11/19(土)〜11/20(日)
東海選抜大会
長良川テニスプラザ(岐阜)
12/10(土)〜12/11(日)
県新人大会(ダブルス)
西ヶ谷・日本平・東大久保・藤枝市民 各テニスコート
3/23(水)〜3/26(土)
全国選抜大会(個人)
春日公園テニスコート(福岡)
3/23(木)〜3/26(日)
全国選抜大会(団体)
春日公園テニスコート(福岡)
8体操
4/23(土)
【東部地区】高校総体(競技)
オクダ体育館
4/23(土), 4/24(日)
【東部地区】高校総体(新体操)
稲取高校(4/23 男子)・吉原高校(4/24, 女子)
4/23(土)
【中部地区】高校総体(競技・新体操男子)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
4/23(土)
【中部地区】高校総体(新体操女子)
静岡市東部体育館
4/23(土)
【西部地区】高校総体(新体操)
浜松市立高等学校
4/24(日)
【西部地区】高校総体(競技)
静岡産業大学
5/14(土)
第70回県高校総体(新体操)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
5/15(日)
第70回県高校総体(競技)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
9/17(土)
【東部地区】新人大会(競技)
オクダ体育館
9/23(金)
【中部地区】新人大会(競技・新体操男子)
このはなアリーナ
9/24(土)
【中部地区】新人大会(新体操女子)
静岡市東部体育館
9/24(土)
【西部地区】新人大会(新体操女子)
浜松アリーナ
9/25(日)
【東部地区】新人大会(新体操女子)
吉原高等学校
9/25(日)
【西部地区】新人大会(競技)
静岡産業大学
10/1(土)
【東部地区】新人大会(新体操男子)
稲取高等学校
11/5(土)
県新人大会(新体操女子)
静岡市東部体育館
11/12(土)
県新人大会(競技・新体操男子)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
6/18(土)
東海総体(愛知県)(競技)
スカイホール豊田
6/19(日)
東海総体(愛知県)(新体操)
スカイホール豊田
8/7(日)〜8/9(火)
全国高校総体(四国)(競技)
愛媛県総合運動公園体育館(愛媛)
8月13日(土)~14日(日)(香川)
全国総体(四国)(新体操)
髙松市総合体育館
3/23(木), 3/24(金)
全国高等学校選抜大会(新体操)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
3/26(日)
全国高等学校選抜大会(体操競技)
四日市総合体育館(三重)
9卓球
4/29(金)
【東部地区】高校総体(ダブルス)
御殿場市体育館
4/29(金)
【中部地区】高校総体(ダブルス)
静岡県武道館
4/29(金), 4/30(土), 5/3(火)
【西部地区】高校総体(ダブルス)
男子:さわやかアリーナ、女子:浜松アリーナ
4/29(金), 4/30(土)
【西部地区】高校総体(シングルス)
男子:浜松アリーナ、女子:さわやかアリーナ
4/30(土), 5/1(日)
【東部地区】高校総体(シングルス)
御殿場市体育館
5/3(火), 5/4(水)
【東部地区】高校総体(学校対抗)
三島市民体育館、沼津市民体育館
5/3(火)
【中部地区】高校総体(シングルス)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
5/3(火)女子, 5/4(水)男子
【西部地区】高校総体(学校対抗)
さわやかアリーナ
5/4(水), 5/5(木)
【中部地区】高校総体(学校対抗)
草薙総合運動場「このはなアリーナ」
5/21(土)
第70回県高校総体(ダブルス)
静岡市中央体育館
5/22(日)
第70回県高校総体(シングルス)
静岡市中央体育館
5/28(土)
第70回県高校総体(学校対抗)
湖西市アメニティプラザ
9/10(土), 9/24(土)
【東部地区】新人大会(学校対抗)
男子:三島市民体育館 女子:沼津市民体育館
9/19(月), 9/24(土)
【中部地区】新人大会(学校対抗)
静岡県武道館
9/23(金), 9/25(日)
【西部地区】新人大会(学校対抗)
さわやかアリーナ
10/29(土), 10/30(日)
県新人大会(学校対抗)
湖西市アメニティプラザ、磐田市総合体育館
11/13(日), 11/23(水)
【西部地区】新人大会(シングルス)
男子:湖西市アメニティプラザ、女子:さわやかアリーナ
11/19(土), 11/23(水)
【東部地区】新人大会(シングルス)
女子:裾野市民体育館 男子:御殿場市体育館 
11/19(土)
【中部地区】新人大会(シングルス)
静岡県武道館
1/8(日)
県新人大会(シングルス)
草薙総合体育館「このはなアリーナ」
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
ウィングアリーナ刈谷(愛知)
7/30(土)〜8/8(月)
全国総体(愛媛県)男女別日開催
宇和島市総合体育館(愛媛)
12/24(土)〜12/26(月)
東海選抜大会(岐阜県)
岐阜メモリアル で愛ドーム(岐阜)
3/25(土)〜3/28(火)
全国選抜大会(愛知県)
スカイホール豊田(愛知)
10ラグビー
4/24(日), 4/29(金)
第9回 全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会静岡県大会
小笠山総運動公園補助競技場
5/15(日), 5/22(日), 5/29(日)
第70回県高校総体
草薙総合運動場球技場 遠州灘海浜公園球技場 他
6/18(土)〜6/19(日)
東海選抜大会(三重県)
パロマ瑞穂ラグビー場
7/15(金)〜7/18(月)
全国選抜大会
上田市菅平高原サニアパーク(長野)7人制大会
10/23(日), 11/6(日), 11/13(日)
第102回 全国ラグビー静岡県大会
小笠山総合運動公園補助競技場 スタジアムエコパ 他
12/11(日), 12/18(日), 1/9(月・祝), 1/15(日), 1/22(日), 1/29(日)
県新人大会(新人)
草薙球技場 他
12/27(火)〜1/7(土)
全国総体(大阪)
東大阪市近鉄花園ラグビー場(大阪)
2/18(土), 2/19(日), 2/23(木・祝)
東海選抜大会
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(三重)
3/24(金)〜3/31(金)
全国選抜大会
熊谷ラグビー場(埼玉)
11ハンドボール
4/16(土), 4/17(日), 4/23(土), 4/24(日), 4/29(金・祝)
【東部地区】高校総体
富士市立富士体育館 他
4/16(土), 4/17(日), 4/23(土)
【西部地区】高校総体
エコパアリーナ 他
4/23(土), 4/24(日), 4/29(金・祝), 4/30(土), 5/1(日)
【中部地区】高校総体
三保体育館 他
5/21(土), 5/22(日), 5/28(土), 5/29(日)
第70回県高校総体ハンドボール競技
このはなアリーナ(5/21・22)、静岡市中央体育館(5/28・29)
6/25(土)〜6/26(日)
東海総体(愛知県)
スカイホール豊田
7/30(土)〜8/4(木)
全国総体(四国)
松山市総合コミュニティセンター 他(愛媛)
11/3(木・祝), 11/5(土), 11/6(日), 11/12(土), 11/13(日)
【東部地区】新人大会
富士市立富士体育館 他
11/13(日), 11/19(土), 11/20(日)
【西部地区】新人大会
エコパアリーナ
11/19(土), 11/20(日), 11/23(水・祝), 11/26(土), 11/27(日)
【中部地区】新人大会
三保体育館 他
1/14(土), 1/15(日), 1/21(土), 1/22(日)
県新人大会
このはなアリーナ(1/14·15)、清水総合運動場体育館(1/21·22)※組み合わせ抽選会12月5日(月)
2/4(土), 2/5(日)
東海選抜大会
このはなアリーナ(静岡)
3/24(金)〜3/29(水)
全国選抜大会
男子:サオリーナ(三重) 女子:岐阜メモリアルセンターで愛ドーム(岐阜)
12軟式野球
4/16(土)〜5/15(日)
第70回県高校総体
県軟式球場・細江球場 他
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
稲沢市民球場、熱田愛知時計120スタジアム
8/3(水)〜8/6(土)
東海選抜大会(選手権)
中津川球場 他(岐阜)
8/25(木)〜8/31(水)
全国選抜大会(選手権)
明石トーカロ球場 他(兵庫)
9/10(土)
県新人大会
県軟式球場・細江球場 他
10/29(土), 10/30(日), 11/3(木・祝), 11/5(土)
東海選抜大会(秋季)
浜松球場(静岡)
13ソフトボール
4/16(土), 4/17(日), 4/23(土)
第70回静岡県高校総体1次予選会
掛川東高校・菊川球場ほか
5/28(土), 5/29(日), 6/4(土)
第70回県高校総体
富士川緑地公園
9/10(土), 9/11(日)
新人大会(東部地区)
かんなみスポーツ公園ほか
9/10(土), 9/11(日)
新人大会(中部地区)
三保貝島スポーツ広場
9/10(土), 9/11(日)
新人大会(西部地区)
御前崎市立第一小学校・浜岡北小学校
10/30(日), 11/5(土), 11/6(日)
県新人大会
菊川運動公園野球場・北グラウンドほか
6/18(土), 6/19(日)
東海総体(愛知県)
名古屋市船見緑地グラウンド
8/4(木)〜8/7(日)
全国総体(四国)(女子)
高知県立春野総合運動公園ソフトボール場(高知)
8/19(金)〜8/22(月)
全国総体(四国)(男子)
高知県立春野総合運動公園ソフトボール場(高知)
11/26(土), 11/27(日)
東海選抜大会
岐阜県郡上市
3/18(土)〜3/21(火)
全国選抜(女子)
鹿児島県鹿児島市
3/25(土)〜3/28(火)
全国選抜(男子)
長崎県大村市
14バドミントン
ダブルス:4/16(土)シングルス:4/23(土)
【東部地区】高校総体(個人男子)
東部地区高校 他
ダブルス:4/16(土)シングルス: 4/24(日)
【東部地区】高校総体(個人女子)
東部地区高校 他
ダブルス:4/16(土)シングルス: 4/24(日)
【中部地区】高校総体(個人男子)
静岡県武道館 他
ダブルス:4/23(土),シングルス:4/29(金・祝)
【西部地区】高校総体(個人男子)
エコパアリーナ 他
ダブルス:4/23(土)シングルス: 4/30(土)
【西部地区】高校総体(個人女子)
エコパアリーナ 他
ダブルス:4/23(土)シングルス: 4/24(日)
【中部地区】高校総体(個人女子)
静岡県武道館 他
4/30(土)
【中部地区】高校総体(団体)
このはなアリーナ
男子:5/1(日)女子:5/3(火・祝)
【東部地区】高校総体(団体)
富士川体育館
5/4(水)
【西部地区】高校総体(団体)
掛川さんりーな
5/21(土), 5/22(日)
第70回県高校総体(団体)
沼津市民体育館
ダブルス5/28(土), シングルス5/29(日)
第70回県高校総体(個人)
磐田市総合体育館
6/11(土), 6/12(日)
東海総体(愛知県)
豊橋市総合体育館
7/23(土)〜7/28(木)
全国総合体育大会
吉野川市民プラザ(徳島)
7/23(土)
【西部地区】生徒審判講習会
さんりーな
8/17(水)
【協会】県選手権
静岡市中央体育館
8/18(木)
【中部地区】生徒審判講習会
静岡市中央体育館
9/3(土)
【東部地区】生徒審判講習会
沼津市勤労者体育センター
ダブルス:9/17(土)シングルス:9/24(土)
【東部地区】新人大会(個人女子)
沼津市民体育館  他
ダブルス9/17(土), シングルス9/19(月)
【東部地区】新人大会(個人男子)
沼津市民体育館 他、富士川体育館 他
ダブルス:9/18(日)シングルス:9/23(金)
【西部地区】新人大会(個人男子)
磐田市総合体育館 他
ダブルス:9/18(日)シングルス: 9/23(金・祝), 9/25(日)
【西部地区】新人大会(個人女子)
磐田市総合体育館 他
ダブルス9/23(金), シングルス9/24(土)
【中部地区】新人大会(個人男子)
清水三保体育館、静岡市中央体育館
ダブルス9/23(金), シングルス9/24(土)
【中部地区】新人大会(個人女子)
静岡市中央体育館、藤枝西高 他
10/1(土)
【中部地区】新人大会(団体男子)
清水三保体育館
10/1(土)
【西部地区】新人大会(団体男女)
磐田市総合体育館 他
10/1(土)
【東部地区】新人大会(団体男女)
男子:富士宮市民体育館、女子:三島市民体育館
10/2(日)
【中部地区】新人大会(団体女子)
清水三保体育館
10/15(土)〜10/16(日)
新人大会(団体)
沼津市民体育館
ダブルス:10/22(土)シングルス: 10/23(日)
新人大会(個人)
静岡市中央体育館
11/26(土), 11/27(日)
指導者講習会
ローズアリーナ、焼津中央高
12/26(月)〜12/28(水)
東海選抜大会
三重県営サンアリーナ(三重)
3/24(金)〜3/28(火)
全国選抜大会
花巻市(岩手)
15剣道
5/4(水・祝)
【東部地区】高校総体(女子団体、男子個人)
富士体育館
5/5(木・祝)
【東部地区】高校総体(男子団体、女子個人)
富士体育館
5/7(土)
【中部地区】高校総体(団体)
島田樟誠高校
5/7(土)
【西部地区】高校総体(団体)
サーラグリーンアリーナ
5/8(日)
【中部地区】高校総体(個人)
島田樟誠高校
5/8(日)
【西部地区】高校総体(個人)
サーラグリーンアリーナ
女子6/4(土),男子 6/5(日)
第70回県高校総体(団体)
静岡県武道館
男子6/4(土),女子 6/5(日)
第70回県高校総体(個人)
静岡県武道館
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
北スポーツセンター
8/6(土)〜8/8(月)
全国総体(四国)
高知県立春野総合運動公園体育館(高知)
11/3(木)
【中部地区】新人大会(個人)
吉田町総合体育館
11/5(土)
【東部地区】新人大会(個人)
富士市立富士川体育館(予定)
11/5(土)
【中部地区】新人大会(団体)
未定
11/5(土)
【西部地区】新人大会(個人)
サーラグリーンアリーナ
11/6(日)
【東部地区】新人大会(団体)
富士市立富士川体育館(予定)
11/6(日)
【西部地区】新人大会(団体)
サーラグリーンアリーナ
女子1/14(土), 男子1/15(日)
県新人大会(団体)
富士川体育館
男子:1/14(土)女子: 1/15(日)
県新人大会(個人)
富士川体育館
3/27(月)〜3/29(水)
全国選抜大会
春日井市総合体育館(愛知)
16柔道
4/30(土)
【東部地区】高校総体
市立沼津高校
4/30(土)
【西部地区】高校総体
浜松市武道館
5/1(日)
【中部地区】高校総体
静岡県武道館
5/14(土)
第70回県高校総体(個人)
静岡県武道館
5/28(土)
第70回県高校総体(団体)
静岡県武道館
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
愛知県武道館 第1競技場
8/6(土)〜8/10(水)
全国総体(四国)
愛媛県武道館(愛媛)
10/8(土)
【東部地区】新人大会
市立沼津高校
10/10(月・祝)
【中部地区】新人大会
静岡県武道館
10/15(土)
【西部地区】新人大会
浜松市武道館
1/15(日)
県新人大会(個人)
静岡県武道館
1/28(土)
県新人大会(団体)
静岡県武道館
3/20(月)〜3/21(火)
全国選抜大会
日本武道館(東京)
17弓道
5/4(水)
【東部地区】高校総体
沼津商業高校
5/4(水)
【中部地区】高校総体
静岡県武道館
5/4(水)
【西部地区】高校総体
浜松市弓道場
5/28(土), 6/4(土)
第70回県高校総体(団体)
静岡県武道館
5/29(日)
第70回県高校総体(個人)
静岡県武道館
6/18(土), 6/19(日)
東海総体(愛知県)
愛知県武道館 弓道場
8/6(土)〜8/9(火)
第67回 全国高等学校総合体育大会弓道競技
とくぎんアリーナ特設弓道場(徳島市)
10/22(土)
【中部地区】新人大会(女子)
静岡県武道館
10/23(日)
【東部地区】新人大会(男子)
市立沼津高校
10/23(日)
【東部地区】新人大会(女子)
沼津商業高校
10/23(日)
【中部地区】新人大会(男子)
静岡県武道館
10/29(土)
【西部地区】新人大会(男子)
浜松市弓道場
10/30(日)
【西部地区】新人大会(女子)
浜松市弓道場
11/12(土)
県新人大会(団体)
静岡県武道館
11/13(日)
県新人大会(個人)
静岡県武道館
11/26(土), 11/27(日)
第41回 東海高等学校弓道選抜大会
GMC長良川弓道場(岐阜)
12/23(金)〜12/25(日)
第41回 全国高等学校弓道選抜大会
熊本市総合体育館 特設弓道場(熊本市)
18登山
4/6(水)
一次予選準備会(代表委員会)
静岡高校同窓会館
4/13(水)
登山部顧問等安全登山講習会(顧問会)
静岡高校同窓会館
4/17(日)
第70回県高校総体(一次予選)
中部:島田工業高校・千葉山
5/27(金)
審査員講習会(第70回県高校総体)
西部:三ケ日少年自然の家
5/28(土), 5/29(日)
第70回県高校総体(二次予選)
西部:湖西連峰・三ケ日少年自然の家
6/17(金)〜6/19(日)
第69回東海総体(愛知県)
愛知県民の森・明神山
6/22(水)
夏山計画書提出締め切り
8/5(金)〜8/9(火)
第70回全国総体(香川県)
まんのう町:笠形山・竜王山・大川山
8/27(土)
競技力向上指導者講習会
スクエアクライミングセンター(浜松)
9/1(木)
第1回新人大会準備会(代表委員会)
富士東高校
9/3(土)〜9/4(日)
指導者育成講習会
未定
10/12(水)
[中止] 第2回新人大会準備会(顧問会)
静岡高校同窓会館
10/29(土)〜10/30(日)
県新人大会
東部:三国山
11/3(水)
第23回静岡県高等学校クライミング競技大会
浜松スクエアクライミングセンター(全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会 県予選)
11/13(日)
競技力向上講習会
梶原山・竜爪中学校・北沼上小学校
11/24(木)
冬山計画書提出締め切り
12/11(日)
【岳連】竜爪山岳競技会
竜爪山
12/24(土), 12/25(日)
第13回全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会
加須市民体育館(埼玉)
1/10(火)
代表委員会
静岡高校同窓会館
1/12(木)
地区顧問会
東部:日大三島高校 中部:静岡高校 西部:浜松北高校
2/4(土)〜2/5(日)
【岳連】冬山講習会
富士山双子山
2/17(金)
春山計画書提出締め切り
2/18(土)〜2/19(日)
指導者総合訓練
未定
6/17(金)〜6/19(日)
第69回東海総体(愛知県)
愛知県民の森・明神山
8/5(金)〜8/9(火)
第70回全国総体(香川県)
まんのう町:笠形山・竜王山・大川山
12/24(土), 12/25(日)
第13回全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会
加須市民体育館(埼玉)
19相撲
5/28(土)
第70回県高校総体
富士宮北高校
6/5(日)
東海選抜大会
パロマ瑞穂スポーツパーク相撲場(愛知)
6/19(日)
東海総体(愛知県)
パロマ瑞穂スポーツパーク相撲場
7/26(火)〜7/28(木)
全国総体(四国)
高知県立県民体育館(高知)
9/10(土)
【県一次予選】新人大会
富士宮北高校
10/23(日)
県新人大会
富士宮北高校
3/18(土)〜3/19(日)
全国選抜大会
春野総合運動公園相撲場(高知)
20ボート
4/9(土), 4/10(日)
第70回静岡県高等学校総合体育大会ボート競技(第1次予選)
浜松市天竜ボート場
5/21(土), 5/22(日)
第70回静岡県高等学校総合体育大会ボート競技(第2次予選)
浜松市天竜ボート場
6/18(土), 6/19(日)
東海総体(愛知県)
愛知池漕艇場
7/31(日)
令和4年度 静岡県高等学校新人体育大会ボート競技(第1次予選)
浜松市天竜ボート場
8/11(木)〜8/14(日)
全国総体(四国)
玉川湖ボートコース(愛媛)
9/10(土), 9/11(日)
令和4年度 静岡県高等学校新人体育大会ボート競技(第2次予選)
浜松市天竜ボート場
10/22(土)〜10/23(日)
東海選抜大会
愛知池漕艇場(愛知)
3/19(日)〜3/21(火)
全国選抜大会
浜松市天竜ボート場(福岡)
21ウエイトリフティング
5/29(日)
第70回県高校総体
清水ナショナルトレーニングセンター ウエイトリフティング場
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
愛知工業大学名電高校
8/5(金)〜8/8(月)
全国総体(四国)
新居浜市市民体育館(愛媛)
11/13(日)
県新人大会
清水ナショナルトレーニングセンター
1/14(土)〜1/15(日)
[変更] 東海選抜(静岡県)
清水ナショナルトレーニングセンター(予定)
3/26(日)〜3/28(火)
全国選抜(石川県)
金沢市総合体育
22フェンシング
5/7(土)~5/8(日)
第70回静岡県高等学校体育大会フェンシング競技兼全国・東海高等学校総合体育大会静岡予選会
沼津勤労者体育センター
6/18(土), 6/19(日)
令和4年度 東海高等学校総合体育大会
メディアス体育館ちた
6/18(土), 6/19(日)
東海総体
メディアス体育館ちた
8/5(金), 8/8(月)
令和4年度 全国高等学校総合体育大会
香川県 高松市総合体育体育館
11/19(土), 11/20(日)
令和4年度 静岡県高等学校新人体育大会
沼津市勤労者体育センター
23レスリング
5/8(日)
第70回県高校総体(グレコの部)
伊豆総合高校
5/28(土), 5/29(日)
第70回県高校総体(学校対抗戦、男女個人戦)
焼津水産高校
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(三重県)
大府市民体育館(愛知県)
8/1(月)〜8/4(木)
全国総体(高知県)
高知県立県民体育館(高知)
10/29(土), 10/30(日)
県新人大会
沼津城北高校
11/19(土), 11/20(日)
東海選抜大会
員弁運動公園体育館(三重県)
3/27(月), 3/28(火), 3/29(水)
全国選抜大会
新潟県
24自転車競技
25ヨット
5/21(土)〜5/22(日)
第70回県高校総体
三ヶ日青年の家
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
豊田自動織機海陽ヨットハーバー
8/13(土)〜8/16(火)
全国総体(和歌山)
和歌山セーリングセンター(和歌山)
26ホッケー
5/21(土)〜5/22(日)
第70回県高校総体
清水町総合運動公園多目的スポーツ広場
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
名古屋市庄内緑地公園競技場
7/30(土)〜8/3(水)
全国総体(四国)
阿南光高校ホッケー場 他(徳島)
9/18(日)
県選抜大会
清水町総合運動公園多目的スポーツ広場
10/29(土)~10/30(日)
東海選抜大会
川崎重工ホッケースタジアム(岐阜)
12/23(金)〜12/27(火)
全国選抜大会
川崎重工ホッケースタジアム(岐阜)
1/8(日)
県新人大会
清水町総合運動公園多目的スポーツ広場
27ボクシング
5/14(土)〜5/15(日)
第70回県高校総体
飛龍高校
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
名古屋工学院専門学校高等課程 第3体育館
7/28(木)〜8/2(火)
全国総体(四国)
南国市立スポーツセンター(高知)
11/5(土)〜11/6(日)
県新人大会
飛龍高校
28アーチェリー
4/17(日)
【県一次予選】高校総体
小笠山総合運動公園多目的広場
5/29(日)
第70回県高校総体
小笠山運動公園多目的広場
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
岡崎中央総合公園多目的広場
8/9(火)〜8/10(水)
全国総体(四国)
Pikaraスタジアム(福井)
11/6(日)
県新人大会
小笠山運動公園多目的広場
3/27(月)〜3/28(火)
全国選抜大会
つま恋リゾート 彩の郷(静岡)
29スケート
30空手道
5/3(火・祝), 5/4(水・祝)
第70回県高校総体
静岡県武道館
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
清州勤労福祉会館(ARC清州)
8/18(木)〜8/20(土)
全国総体(四国)
伊予三島運動公園体育館(愛媛県)
9/24(土), 10/8(土), 10/9(日)
県新人大会
静岡県武道館
11/13(日)、11/19(土)~20(日)
東海選抜大会
岐阜県11/13(日)美濃加茂市中央体育館(プラザちゅうたい)、11/19(土)~20(日) 岐阜メモリアルセンター ふれ愛ドーム
3/23(木), 3/24(金), 3/25(土)
第42回全国高等学校空手道選抜大会
福岡県・福岡市総合体育館
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体(愛知県)
清州勤労福祉会館(ARC清州)
8/18(木)〜8/20(土)
全国総体(四国)
伊予三島運動公園体育館(愛媛県)
11/13(日)、11/19(土)~20(日)
東海選抜大会
岐阜県11/13(日)美濃加茂市中央体育館(プラザちゅうたい)、11/19(土)~20(日) 岐阜メモリアルセンター ふれ愛ドーム
3/23(木), 3/24(金), 3/25(土)
第42回全国高等学校空手道選抜大会
福岡県・福岡市総合体育館
31なぎなた
4/30(土)
第70回県高校総体
静岡県武道館
6/19(日)
東海総体(愛知県)
愛知県武道館
8/13(土)〜8/15(月)
全国総体(四国)
丸亀市民体育館(香川)
12/18(日)
令和4年度静岡県高等学校新人なぎなた大会
浜松市立高等学校武道場
3/25(土)〜3/26(日)
全国選抜大会
伊丹スポーツセンター体育館(兵庫)
32スキー
33カヌー
5/3(火)
第70回県高校総体
奥大井接岨湖カヌー競技場
6/18(土)〜6/19(日)
東海総体
三好池カヌー競技場
8/2(火)〜8/6(土)
全国総体
府中湖カヌー競技場
8/27(土)
県新人体育大会
奥大井接岨湖カヌー競技場
9/17(土)
専門部講習会(トレーニング講習会)
川根高校
11/12(土)〜11/13(日)
東海選抜大会
奥大井接岨湖カヌー競技場
11/19(土)〜11/20(日)
専門部講習会(技術講習会)、指導者養成事業
奥大井接岨湖カヌー競技場、川根高校
34少林寺拳法
5/29(日)
第70回県高校総体
聖隷クリストファー高校
7/29(金)〜7/31(日)
全国総体(四国)
高知県立春野総合運動公園体育館(高知)
11/6(日)
県新人大会
静岡市北部体育館
3/24(金)〜3/26(日)
全国選抜大会
善通寺市民体育館(香川)
35【定通】陸上競技
6/11(土)
令和4年度 第71回静岡県高等学校定通制総合体育大会陸上競技大会 静岡県予選会
富士総合運動公園陸上競技場
8/1(月)〜8/3(水)
令和4年度 全国定通制陸上競技大会
駒澤陸上競技場
36【定通】バレーボール
6/5(土)
第70回県定通体育大会
静岡中央高校
8/12(木)〜8/14(土)
全国定通体育大会
ひらつかサンライフアリーナ
9/5(日)
東海定通体育大会(三重県)
三重県立桑名工業高校
11/6(土)
県定通秋季体育大会
浜松大平台高校
37【定通】バスケットボール
5/14(土), 5/21(土), 5/28(土), 6/4(土)
第71回県定通体育大会
5/14 三島長陵高校、5/21 浜松大平台高校、5/28.6/4 静岡中央高校
8/20(金)〜8/25(水)
全国定通体育大会
駒沢オリンピック公園総合運動場内屋内競技場
9/5(日)
東海定通体育大会(三重県)
員弁運動公園体育館
10/16(土), 10/23(土), 10/30(土)
県定通秋季体育大会
10/16.30 三島長陵高校、10/23 浜松大平台高校
38【定通】ソフトテニス
6/5(日)
第71回県定通体育大会
草薙総合運動場 庭球場
8/9(火)〜8/10(水)
全国定通体育大会
サニーテニスコート
9/4(日)
東海定通体育大会
パロマ瑞穂テニスコート
11/6(日)
県定通秋季体育大会
草薙総合運動場庭球場
39【定通】サッカー
5/15(日), 6/5(日)
第71回県定通体育大会
蛇塚グラウンド 南(予選)・エコパスタジアム補助競技場(決勝)
7/30(金)〜8/3(火)
全国定通体育大会
清水総合運動場陸上競技場 他
10/23(土), 10/30(土)(予備日:11/30)
県定通秋季体育大会
静岡中央高校
40【定通】卓球
5/7(土)
第71回県定通体育大会
静岡中央高校
8/4(水)〜8/6(金)
全国定通体育大会
ロートアリーナ奈良
9/5(日)
東海定通体育大会(三重県)
三重県営サンアリーナ
10/30(土)
県定通秋季体育大会
三島長陵高校
41【定通】軟式野球
5/14(土)
第71回県定通体育大会
草薙軟式野球場
8/16(月)〜8/19(木)
全国定通体育大会
大田スタジアム 他
9/5(日)
東海定通体育大会(三重県)
四日市市営霞ケ浦 第3野球場
42【定通】バドミントン
5/14(土), 5/21(土)
第71回県定通体育大会
5/14 科学技術高校、5/21 静岡中央高校
8/16(月)〜8/18(水)
全国定通体育大会
小田原アリーナ
9/5(日)
東海定通体育大会(三重県)
三重県営サンアリーナ
10/16(土), 10/30(土)
県定通秋季体育大会
科学技術高校(予定)
43【定通】剣道
5/14(土)
第71回県定通体育大会
静岡中央高校
5/14(土)
第71回静岡県高等学校定時制通信制体育大会剣道競技
静岡中央高校武道場
8/1(月)
全国定通体育大会
日本武道館
10/29(土)
県定通秋季体育大会
浜松大平台高校
44【定通】柔道
5/22(日)
第71回県定通体育大会
浜松市武道館
9/4(日)
[更新] 東海高等学校定時制・通信制体育大会
愛知県武道館
11/3(木)
[更新] 静岡県高等学校定時制。通信制秋季体育大会
浜松市武道館
45【定通】自転車競技
8/11(水)〜8/12(木)
全国定通体育大会
静岡競輪場 オートパラダイス御殿場