|
4月 |
5月 |
6月 |
7月 |
8月 |
9月 |
10月 |
11月 |
12月 |
1月 |
2月 |
3月 |
東海総体 |
全国総体 |
東海選抜大会 |
全国選抜大会 |
関連行事 |
0 | 事務局 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 | 陸上競技 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 | 水泳 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 | バレーボール | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 | バスケットボール |
4/20(土), 4/21(日), 4/27(土), 4/28(日), 5/12(日)
【東部地区】高校総体 東部地区高校
|
4/20(土), 4/21(日), 4/27(土), 5/12(日)
【西部地区】高校総体 西部地区高校
|
4/21(日), 4/27(土), 4/29(月), 5/3(金), 5/12(日)
【中部地区】高校総体 中部地区高校
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12/14(土), 12/15(日), 12/21(土), 1/11(土), 1/12(日)
【東部地区】新人大会 東部地区高校
|
12/14(土), 12/15(日), 12/21(土), 1/11(土), 1/12(日)
【中部地区】新人大会 中部地区高校
|
12/14(土), 12/15(日), 12/21(土), 1/11(土), 1/12(日)
【西部地区】新人大会 西部地区高校
|
12/23(土)〜12/29(金)
全国選抜大会(選手権) 東京体育館、駒沢体育館
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 | ソフトテニス | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 | サッカー |
4/13(土), 4/14(日), 4/20(土), 4/21(日), 4/27(土), 4/28(日), 5/3(金), 5/4(土), 5/5(日), 5/6(月)
【東部地区】高校総体 東部地区高校
|
4/13(土), 4/14(日), 4/20(土), 4/21(日), 4/27(土), 4/28(日), 4/29(月), 5/3(金), 5/4(土), 5/5(日), 5/6(月)
【中部地区】高校総体 中部地区高校
|
4/13(土), 4/14(日), 4/20(土), 4/21(日), 4/27(土), 4/28(日), 4/29(月), 5/3(金), 5/4(土), 5/5(日), 5/6(月)
【西部地区】高校総体 エコパ補助競技場、ゆめりあ 他
|
4/20(土), 4/27(土), 4/29(月), 5/3(金), 5/4(土), 5/12(日), 5/18(土), 5/19(日), 5/25(土), 6/2(日)
第72回高校総体(女子) エコパスタジアム 他
|
|
|
|
7/27(土), 7/28(日), 7/29(月), 7/30(火), 7/31(水), 8/1(木), 8/2(金), 8/3(土)
全国総体(福島)(男子) Jヴィレッジ
|
7/30(火), 7/31(水), 8/1(木), 8/2(金), 8/3(土)
全国総体(北海道)(女子) 室蘭市入江運動公園陸上競技場
|
|
|
|
|
|
12/7(土), 12/8(日), 12/14(土), 12/15(日), 12/21(土), 1/4(土), 1/5(日)
【西部地区】新人大会 エコパ補助競技場、ゆめりあ 他
|
12/14(土), 12/15(日), 12/21(土), 1/4(土), 1/5(日)
【東部地区】新人大会 東部地区高校
|
12/14(土), 12/15(日), 12/21(土), 1/4(土), 1/5(日)
【中部地区】新人大会 中部地区高校
|
12/21(土), 12/28(土), 1/12(日), 1/18(土), 1/19(日), 1/26(日)
県新人大会(女子) 藤枝総合運動公園サッカー場 他
|
12/29(日), 12/30(月), 12/31(火), 1/1(水), 1/2(木), 1/3(金), 1/4(土), 1/5(日), 1/6(月), 1/7(火), 1/8(水)
全国選抜大会(男子) 国立競技場 他
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 | テニス |
4/6(土), 4/7(日), 4/13(土), 4/14(日), 4/20(土), 4/21(日)
【東部地区】高校総体(個人)
愛鷹テニスコート・東部地区高校
|
4/6(土), 4/7(日), 4/13(土), 4/14(日), 4/20(土), 4/21(日)
【中部地区】高校総体(個人)
草薙・西ヶ谷・中部地区高校 他
|
4/6(土), 4/7(日), 4/13(土), 4/14(日), 4/20(土), 4/21(日)
【西部地区】高校総体(個人)
花川テニスコート・西部地区高校 他
|
|
|
|
|
8/1(木), 8/2(金)
【西部地区】新人大会(シングルス) 花川テニスコート・西部地区高校
|
8/2(金), 8/3(土), 8/4(日), 8/5(月), 8/6(火), 8/7(水), 8/8(木)
全国総体(大分県) レゾナックテニスコート
|
8/3(土), 8/4(日), 8/5(月), 8/6(火), 8/7(水)
【東部地区】新人大会(シングルス) 愛鷹テニスコート・東部地区各高校
|
8/3(土), 8/4(日), 8/5(月), 8/6(火), 8/7(水)
【中部地区】新人大会(シングルス) 草薙・西ヶ谷・有度山・日本平 各テニスコート・中部地区高校
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 | 体操 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 | 卓球 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 | ラグビー | |
|
|
|
|
|
|
|
12/27(金), 12/28(土), 12/29(日), 12/30(月), 12/31(火), 1/1(水), 1/2(木), 1/3(金), 1/4(土), 1/5(日), 1/6(月), 1/7(火)
令和6年度全国高等学校総合体育大会 第104回全国高等学校ラグビーフットボール大会 東大阪市近鉄花園ラグビー場(大阪)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 | ハンドボール |
4/13(土), 4/14(日), 4/20(土), 4/21(日), 4/27(土), 4/28(日)
【東部地区】高校総体 富士市立体育館 他
|
4/20(土), 4/21(日), 4/27(土)
【西部地区】高校総体 エコパサブアリーナ
|
4/20(土),21(日),27(土),28(日)
【中部地区】高校総体 静岡市北部体育館 他
|
|
|
|
|
|
|
|
11/2(土), 11/3(日), 11/9(土), 11/10(日), 11/16(土), 11/17(日)
【東部地区】新人大会 富士市立体育館 他
|
11/9(土), 11/10(日), 11/16(土), 11/17(日)
【中部地区】新人大会 静岡市北部体育館 他
|
11/16(土), 11/17(日), 11/23(土)
【西部地区】新人大会 エコパサブアリーナ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 | 軟式野球 | |
|
|
|
8/2(金), 8/3(土), 8/4(日), 8/5(月), 8/6(火)
東海選抜大会(選手権) 草薙球場 他(静岡)
|
8/24(土), 8/25(日), 8/26(月), 8/27(火), 8/28(水), 8/29(木), 8/30(金)
全国選抜大会(選手権) 明石トーカロ球場 他(兵庫)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 | ソフトボール | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 | バドミントン | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 | 剣道 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 | 柔道 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 | 弓道 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 | 登山 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 | 相撲 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 | ローイング | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 | ウエイトリフティング | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 | フェンシング | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 | レスリング | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 | 自転車競技 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 | ヨット | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26 | ホッケー | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 | ボクシング | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28 | アーチェリー | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 | スケート | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 | 空手道 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31 | なぎなた | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32 | スキー | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33 | カヌー | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34 | 少林寺拳法 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35 | 【定通】陸上競技 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
36 | 【定通】バレーボール | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
37 | 【定通】バスケットボール | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
38 | 【定通】ソフトテニス | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
39 | 【定通】サッカー | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
40 | 【定通】卓球 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
41 | 【定通】軟式野球 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
42 | 【定通】バドミントン | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
43 | 【定通】剣道 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
44 | 【定通】柔道 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
45 | 【定通】自転車競技 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|